Нонна Каграманян предложила внедрить механизм упорядочивания неналоговых платежей

24 февраля в Москве прошло заседание экспертного совета при правительстве России «Систематизация и оптимизация регулирования обязательных публичных неналоговых платежей». В числе обсуждаемы тем – создание единого электронного реестра неналоговых платежей.

Зампред и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян выступила с инициативой внедрить механизм гильотины в отношении всех неналоговых платежей. Такой подход позволит на системной основе упорядочить и контролировать рост неналоговой финансовой нагрузки на бизнес.

Председатель экспертного совета Ярослав Кузьминов поддержал эту идею и предложил для ее реализации создать межведомственную рабочую группу при администрации президента России.

К неналоговым платежам относятся, например, утильсбор и экосбор, патентные и лицензионные платежи. Отсутствие прозрачности в системе неналоговых платежей влияет на конкуренцию, так как зачастую компании не обладают ресурсами для быстрой адаптации бизнес-моделей к новым платежам. По оценке Счетной палаты, ежегодная дополнительная нагрузка на бизнес по неналоговым платежам составляет около 2 трлн руб.

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, а так же сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.
Ок