19 декабря в Москве состоялась встреча сопредседателя Башкортостанского регионального отделения «Деловая Россия» Рафаэля Марданшина с заместителем руководителя Росморречфлота Фёдором Шишлаковым. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов и руководитель Администрации Камского бассейна внутренних водных путей Сергеей Сергеев.
В ходе встречи были рассмотрены аспекты развития грузовых и пассажирских перевозок по рекам Республики Башкортостан, а также обсуждены меры по углублению фарватера, модернизации флота и особое внимание уделено сбору данных по планируемому объёму перевозок.
В связи с этим были подняты вопросы
Проекта создания портовой и причальной инфраструктуры на водных путях в г. Уфа, г. Агидель и с. Николо-Березовка, включая вопросы маршрутов и финансирования.
Создание совместной рабочей группы по перспективному развитию перевозок грузов и пассажиров внутренним водным транспортом по рекам Республики Башкортостан.
Константин Анисимов сообщил о том, что с 2026 года будет увеличено финансирование на материально-техническую базу, питание и обмундирование студентов Уфимского филиала ВГУВТ.
Предстоящее посещение руководителем Росморречфлота Андреем Тарасенко Республики Башкортостан, которое планируется в начале следующего года.
Реализация данных проектов предполагает активное и тесное взаимодействие Росморречфлота с региональными органами власти Республики Башкортостан. Это сотрудничество позволит всесторонне модернизировать речную инфраструктуру, что станет важным шагом для развития транспортной системы и существенным вкладом в укрепление речного судоходства на территории республики.























